Вверх Вниз

Fate/Kosmos Aisthetos

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fate/Kosmos Aisthetos » Архив сюжетных записей » II-М. «Теряя контроль» [9th Singularity]


II-М. «Теряя контроль» [9th Singularity]

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

«Теряя контроль»

https://forumupload.ru/uploads/001b/93/34/3/t668799.jpg

Время и место:
25 ноября 2017
Великая сингулярность "Альбион"

Участники:
Моргана ле Фэй

В целом процедура Рейшифта прошла достаточно гладко – перегрузки в большинстве своём были не более серьезные, чем при переходе в любую другую аномалию. Однако в самом конце (по-видимому, при пересечении дополнительного барьера, окружавшего Альбион сингулярности) участница второй команды - Моргана ле Фэй - испытала на себе резкое повышение метафизического "давления", а затем неожиданно отделилась от своих спутников (это можно было сравнить с тем, как препятствие на пути водяной струи заставляет её разделиться на несколько потоков).

Кастер материализовалась на склоне невысокого холма, макушку которого украшал раскидистый вяз (она оказалась под его сенью). Внизу простирался цветущий зеленый луг, к востоку от которого текла полноводная река, к западу – произрастал густой лес, за которым можно было разглядеть очертания замка, сложенного из белого камня (его очертания скрадывала туманная дымка). Стояло раннее утро, было довольно прохладно.

Поблизости располагалось два массивных военных лагеря. Один из них был разбит на противоположном берегу реки. Яркие лучи встающего солнца мешали разглядеть его подробно – казалось что ряды шатров, палаток и прочих сооружений сливались во что-то наподобие чернильной кляксы, расползшейся вдоль пейзажа по вине неумелого художника. Немного приглядевшись, однако, можно было понять, что это, по-видимому, было войско Вортигерна – на знаменах, вьющихся над ним, был изображен раскинувший крылья белый дракон на чёрном фоне.

Второй лагерь, располагавшийся ближе к лесу, представлял более красочное зрелище. Над нем реяло множество стягов – чаще всего встречались белые полотна, украшенные изображением стилизованной львиной головы в женской короне,  однако встречались и другие – все основных цветов и их сочетаний, несущие настоящий бестиарий геральдических зверей и множество иных символов. Под стать этому разнообразию были и шатры – яркие, пышно украшенные, покрытые замысловатыми узорами. Некоторые из них, очевидно принадлежащие предводителям, напоминали настоящие дворцы из ткани. Многие из эмблем должны были быть знакомы Моргане – в частности, символы Пеллинора Листинойзского, лорда Бертилака, короля Борса Ганского и других союзников Артура.

У реки кипело сражение. По-видимому воины черного лагеря, пользуясь преимуществом, которое давал им рассвет, попытались завладеть бродом, но их противники смогли заметить это и дали им отпор. Масштаб столкновения были относительно невелики – в ней принимало участие лишь малая часть сил враждующих (в совокупности – не больше трехсот душ), однако она была необычайно жестокой: никто не пытался брать пленников и даже просить пощады. Кроме обычных воинов в стычке также участвовали нечеловеческие создания – главным образом на стороне нападающих (три закованных в доспехи великана, и бескрылая огнедышащая виверна).

Рейшифт не остался незамеченным. Из "разноцветного" лагеря выехала кавалькада всадников – полтора десятка воинов в закрытых латных доспехах серебристого цвета. Их лица были необычайно красивы, движения отличались нечеловеческой грациозностью, а тела окутывало слабое магическое свечение – по-видимому это были рыцари-фэйри. Их предводитель, однако, был человеком. Это был молодой рыжеволосый мужчина – пригожей внешности, но с надменным выражением лица, и неприятно-холодным взглядом. Его доспехи украшало стилизованное изображение молнии, бьющей в дерево, оплетающего своими корнями колодец (символ феи Владычицы Источника). Он не был Слугой, но от него исходило ощущение силы, сопоставимой с Героической Душой.

Всадники подъехали к холму и замерли у склона (вблизи стало заметно, что их снаряжение было довольно потрёпанным: похоже они совсем недавно побывали в серьёзной переделке), их лидер подскакал к Моргане.

Мать. Какого дьявола ты здесь делаешь? – спросил он (в его голосе не прозвучало ни намека на родственные чувства, лишь усталое раздражение). – Хотя нет, это сейчас не важно – тебе надо скорее убираться отсюда. Один из твоих бывших дружков наблюдает за битвой, и он наверняка заметил представление, которое ты устроила.

Воин кивнул в сторону "тёмного" лагеря, над которым действительно вилось несколько чёрных фигур, силуэты части которых, если приглядеться напоминали человеческие.

Визуальная справка

+5

2

Для ведьмы Авалона не было большим счастьем оказаться вновь на родных землях, ощутить, как лёгкие наполняет воздух британских лесов, как туманы Альбиона окрашивают воздух в молочно-серую дымку, обволакивая подчас густым туманом. Такие привычные места, но они были далеки от того, что помнила правительница Авалона. Не такие пейзажи были при её жизни, и, что ещё хуже, отчего-то это напоминало апокалиптические картины — небо вспыхивало подчас алым заревом, заставляя ведьму пренебрежительно хмыкнуть. К счастью, вуаль слишком хорошо скрывала её лицо, искажённое скепсисом пополам с горечью.

Но Моргана ле Фэй не хотела бы, чтобы на её обычно бесстрастном, хладнокровном лице была замечена такая неприятная эмоция как досада; но приятного её глазам предстало мало. В частности, спутники колдуньи оказались слишком далеко от места, где оказалась Кастер — и именно они, по её мнению, "разъединились" с ней, а не она каким-то образом отдалилась от них ещё при перемещении. Однако виды баталии казались ведьме крайне... шумными. Сотрясающие воздух почём зря, но взгляд всё же вырывает из какофонии образов знакомые виды.

— Сколько знакомых знамён, — голос Кастер звучал негромко, да и не обращался ни к кому конкретному — констатация факта, не иначе. Женщина лишь колючим взглядом сапфировых глаз наблюдала за передвигающимися всадниками, не ощущая от них ничего доброго. Предчувствия не обманули — стоило взгляду Слуги перейти на человека, что был во главе этой группы всадников, как светлые брови нахмурились ещё больше. Казалось, что вскоре рядом с ведьмой будет ощущаться треск от воображаемых молний, которые грозили стать явью.

Благородной поступи авалонская ведьма не была лишена даже на поле брани; ведьма подошла ближе к всаднику, отмечая, что он несколько отличается от того её сына, которого она помнила.

— Как грубо, — произносит холодно правительница Авалона, — Однако же мои дела тебя касаются так же, как меня касаются твои, сэр Ивейн. — она не обязана была отвечать на эти вопросы, но тут же переводит взгляд в сторону, замечая мрачные, словно тени, фигуры, и недовольно цыкает, — Я предлагаю сделку. В обмен на помощь мне нужна информация. — в конце концов, несмотря на известность как одной из самых жестоких, подлых ведьм в истории, что желала убить собственного брата и отнять его место, Моргана была несравненным целителем. И, насколько она могла помнить, даже когда-то исцелила безумие Ивейна, когда его прогнала Лодина.

— Если тебе дорого время, проводи меня в лагерь. — поторапливала ведьма с принятием решения рыжевласого рыцаря, — Не скажу, что у меня есть настроение на благородные порывы, но эта небольшая сделка ведь будет выгодна нам обоим, не так ли? — неясно, к чему вела сейчас Моргана, однако подозревала, что всё происходящее будет крайне непростым, а может даже и совсем запутанным делом. В конце концов, ветерок, всколыхнувший вуаль, всё же показал улыбку на лице авалонской ведьмы — пусть даже та и выглядела скорее как усмешка.

Наконец, поравнявшись с всадником, женщина переводит на него взгляд, тяжесть которого, наверное, можно было ощутить даже сквозь вуаль. Ситуация всё ещё вызывала у Кастер довольно смешанные чувства, которые описать, как ни старайся, было довольно трудно.
— Скажи-ка мне, сын Уриена. О ком из, как ты выразился, моих "бывших дружков" ты говорил?

Отредактировано Morgan Le Fay (2022-08-23 12:10:22)

+6

3

Реакция Кастер, судя по всему, отличалась от той, на которую рассчитывал Ивейн. На лице сына не той Морганы промелькнуло недоумевающее выражение, а затем он, словно начав догадываться о допущенной ошибке, обратил на волшебницу пристальный взгляд, в котором читалось подозрение. Впрочем, прийти к каким-либо определенным выводам он кажется не сумел.

Давай сначала уберемся отсюда, - сказал рыцарь, и кивнул, указывая на круп своего скакуна. - Забирайся.

Однако этому намерению не было суждено осуществиться. Не успел Ивейн договорить, один из его спутников-фэйри вскрикнул, показывая копьём вверх, и через секунду на холм обрушились мощные потоки ветра (ветви старого вяза тревожно заскрипели), после чего на землю перед холмом опустилось четыре темных силуэта, отделившие всадников от Слуги и рыцаря. Трое из них принадлежали вивернам, довольно уродливыми даже по меркам этого вида: их тела были чересчур массивны, конечности - непропорционально коротки (хвосты вообще казались обрубленными), движениям недоставало плавности и естественности; в глазах - слишком маленьких для массивных морд, похожих на опаловые бусинки - сверкали почти осмысленная злоба и безумие). Третье существо относилось к незнакомой Моргане категории. Его можно было назвать гибридом дракона и человека - черты рептилии (форма головы, чешуйчатая кожа, длинный хвост и т. д.) преобладали, но оно стояло прямо и имело пару рук в дополнение к задним лапам и крыльям. Существо было вооружено боевым молотом и небольшим щитом, а его туловище покрывали кольчуга и наброшенная поверх неё кираса. Пришельцы выглядели довольно грозно, однако не слишком заинтересовали Ивейна.

Проклятье. – пробормотал тот, устремив взгляд в небо, откуда уже спускалась ещё один силуэт. -Легок на помине.

Слова эти относились к молодому мужчине, парившему над четверкой чудовищ. Его внешность была довольно приятной: светлые волосы, широкие плечи, в целом правильные черты лица, однако в ней также присутствовало нечто хищное и зловещее. На незнакомце не было брони, однако он был вооружен массивным копьём из ярко-красного кристаллического материала (похожего на застывшую кровь), а поверхность его причудливого одеяния из чёрной кожи покрывали мистические знаки, призванные усилить его прочность. Это действительно был старый знакомый Морганы - сэр Гийомар, галльский рыцарь, с которым она в свое время сошлась при дворе короля Леодегранса. В этой Вселенной он, однако, отличался более крепким телосложением, а его фигуру окутывала плотная магическая аура, напоминавшая ту, что была присуща драконьему племени.

Леди Моргана, – промурлыкал он, обращая свой взгляд на волшебницу. – Счастлив ещё одной возможности лицезреть вас. Что привело вас в это захолустье? Умножьте мою радость и скажите, что вы прибыли сюда для того, чтобы исполнить волю нашего короля и окончательно разобраться с мятежниками...

Ты ошибся, мерзавец, - бросил Ивейн, разворачиваясь к новоприбывшему. – Сейчас это – леди Вивиан, и она прибыла ко мне как к рыцарю Источника. Ни ты, ни Узурпатор, не смеют вмешиваться в наши дела.

Твоя ложь также беспомощна, как и твой меч, рыцарь родничка, – Гийомар усмехнулся, выпустив изо рта струйку пламени. - Мое любящее сердце невозможно обмануть... и даже если бы твои слова были правдой, все живое в Британии обязано повиноваться воле Белого Дракона, включая Владычицу Озера!

Пока что ему не удалось добиться покорности даже от моей матери, - его собеседник усмехнулся. – Убирайся прочь или вновь отведаешь моего клинка!

От этих слов по лицу Гийомара пробежала тень - судя по всему, он уже сражался с Ивейном, и результаты его не удовлетворили. Однако уже через секунду на него вновь вернулось выражение самодовольной уверенности.

Похоже ваш отпрыск сегодня в воинственном настроении, миледи, - он проигнорировал второго рыцаря, обращаясь напрямую к Моргане. - Если вы не хотите, чтобы я потрепал его шкуру, то, пожалуйста, утихомирьте его... или позвольте мне предложить вам поменять обстановку.

Он зашагал по воздух в стороны Морганы, спускаясь ниже, и приглашающе протягивая фее левую руку (в правой, отставленной за спину, было копье). Ивейн, однако, направил коня так, чтобы оказаться между ним и "матерью". Одновременно с этим рыцари-фэйри вскинули копья, а драконообразные монстры начали угрожающе рычать, примериваясь для того, чтобы броситься на них. Дело определенно шло к драке...

Визуальная справка

+1

4

Всё слишком отличалось от того, что Моргана ле Фэй знала об этой эпохе и об этих местах; пусть надежда и умирала последней, кажется, дочь Игрейны не возлагала оную на то, что ситуация вдруг перестанет выбивать её из колеи, вызывать состояние нестыковки того, что она помнила и знала, и того, что могла наблюдать сейчас. Грязь хлюпала под её туфлями, в которой вязли каблуки, но женщина лишь бросила на них короткий взгляд, взмахнув рукой — чары, при помощи которых туфли теперь не смогли бы загрязниться, были несложными, и потому ведьма качает головой, на сей раз едва заметно — даже вуаль едва шелохнулась.

Помощь его Моргана пожелала отринуть — кажется, рука сэра Ивейна оказалась чародейкой проигнорированой; однако появление незванных гостей заставило её озадаченно повернуть в сторону рыжеволосого всадника голову, задавая немой вопрос. Впрочем... Стоило обратить внимание на то, кто к ним пожаловал, как от хладнокровия в авалонской ведьме не осталось и следа — наверное, при взгляде на неё вспомнилось бы, как вздыбливает шерсть кошка, если кто-то, кто ей не по нраву, ступит на её территорию.

— Ты смеешь появляться перед моими глазами? — несмотря на явную напряжённость и угрозу, которые излучало её тело, королева Авалона говорила хладнокровно-высокомерно, как если бы перед нею был провинившийся слуга, а не славный рыцарь, что был связан когда-то с нею любовными узами. И ведь забавно — именно этот рыцарь и стал первым "гостем" Долины Невозврата. Чародейка сделала шаг, как если бы сейчас поднималась по невидимой лестнице, теперь решив передвигаться при помощи левитации. На словах о короле же она небрежно усмехается, — "Нашего короля"? Нонсенс. Не припоминаю, чтобы я, королева Авалона, проходила церемонию оммажа. — гордо изрекает Моргана, отворачиваясь.

Ей не хотелось тратить время на человека, что предал её.

— Он не стоит твоего времени, сэр Ивейн. — гнев обуздан, но он ощущается в нажиме в её голосе. Она тут же наотмашь ударила дотронувшегося до неё рыцаря по руке, словно то был прокажённый — и демонстративно вытирает стряхивает с руки невидимую грязь, — Исчезни с глаз моих, сэр Гийомар. Докучаешь.

"Любовь? Лжец. А я ведь предупреждала... попадёшься мне на глаза — снова встретишься с Долиной невозврата."

— Неужто вы так жадны до крови? — обернувшись, впрочем, ведьма ухмыляется, принимая в воздухе положение, словно она на чём-то сидела. Но тут же её голос из ироничной насмешки вновь стал хладнокровным. Кажется, сейчас ведьма Авалона явно не была в настроении, и далеко не последнюю роль в этом играл светловолосый рыцарь, что сейчас так приторно говорил о любви к ней — Моргана готова была поклясться, что фантомный желудок её скрутило в тугой узел, а такой же фантомный пищевод обжигала стремящаяся наружу желчь, — Если сцепитесь сейчас, мне придётся принять меры. К сожалению, сейчас вы оба тратите моё драгоценное время. Пойдём, сэр Ивейн, нам ни к чему тратить своё время.

В конце концов, она здесь не просто так — следовало справиться со своей задачей. Да и все эти изменения... совершенно не нравились Моргане, и кое-что напоминали ей из прошлого, пусть и отдалённо — историю о том, как один безумец пытался захватить Британию. А ведь она могла слышать, как измученная земля стонала, но в то же время — словно была счастлива. Ведь Мистерии на Островах начинали исчезать примерно в эти времена. Таких двояких чувств Моргана ещё не ощущала благодаря своему Первобытному проклятью, высеченному в самой её душе.

+1

5

Удар Кастер, разумеется, не нанес Гийомару большого вреда, однако определенно сумел выбить рыцаря из колеи. На его лице промелькнул целый калейдоскоп противоречивых чувств: гнев, выражение оскорбленного достоинства, немного страха, глубокое и удивление и т. д. Воспользовавшись замешательством противника Ивейн сумел преградить ему путь, заставив альтернативную версию бывшего любовника Морганы, податься назад. Впрочем, следовало отдать рыцарю должное - заминка продлилась недолго.

- Я не понимаю, чем заслужил подобное обращение, леди, - пробормотал он (голос был сухим, но в нём читались нотки обиды). - Но долг обязывает меня напомнить, что воля нашего Короля едина с волей самого Острова. Даже Владычица Озера обязана подчиняться ему, пока находится на Альбионе.

[align=justify]Верноподданническая речь звучала довольно механически - как если бы он зачитывал давно заученный текст, а не пытался обращаться к кому-либо конкретному. Во взгляде рыцаря, обращенном к Моргане, при этом по-прежнему плескалось недоумение.

- Если вы не желаете принимать мое приглашение, то так уж и быть. Принуждать женщину разделять мое общество не в моих привычках. Однако когда вы закончите ваши дела с этим рыжеволосым недоразумением, я прошу вас появиться и в нашем лагере тоже. Это послужит вашим интересам... к тому же, там есть кое-кто, кто будет рад вас увидеть, кроме меня.

С этими словами рыцарь Вортигерна взвился вверх (воздух затрепетал, как если бы по нему ударили невидимые крылья) и полетел прочь в сторону лагеря. Виверны, гортанно клекоча, последовали за ним, однако человек-дракон задержался. Существо посмотрело на Моргану и разинул пасть, словно бы собираясь что-то сказать, однако копья рыцарей-фэйри Ивейна помешали ему (в отсутствие остальных "мишеней" он оказался единственной целью), также вынудив подняться над землей и последовать за своими. Впрочем, перемещалось создание довольно медленно, словно надеясь, что его окликнут (Гийомар и остальные члены отряда не обратили на это внимание).

- Забавно. Похоже, он ещё не смирился с вашим разрывом, - прокомментировал происходящее Ивейн. - Идиот.

Рыцарь Источника рассмеялся, после чего отдал пару приказов своим рыцарям на языке фэйри, велев возвращаться в лагерь. Повинуясь его командам, они рассредоточились вокруг ведьмы и предводителя, так чтобы служить щитом, но одновременно давая им определенную "приватность".

- Ты же не моя мать, верно? - как бы невзначай  спросил Ивейн, когда те удалились и тронул поводья коня, понукая его скакать к лагерю. - Она бы не стала вести себя подобным образом.

+1

6

В этот момент Моргана возблагодарила всех известных ей богов за наличие на её лице вуали, скрывавшей выражение лица — меньше всего она бы хотела показать слабость в виде гнева и раздражения, которую в целом она хорошо выражала и через тон голоса. Не нужно было видеть её глаз или губ, чтобы понять — как минимум, незваный собеседник явно был причиной дискомфорта и раздражения.

На почти что обиженный тон авалонская ведьма едва сдержалась, чтобы не ухмыльнуться в голос. Как мерзко — ей казалось, словно каждое слово сэра Гийомара было подобно заливаемым в уши нечистотам, настолько его голос вызывал в женщине омерзение.

— Я прекрасно слышу волю Островов, и потому не тебе мне говорить, чего они желают. — небрежно бросила Моргана, словно желая закончить этот разговор как можно скорее. На приглашение своего бывшего любовника Кастер ответила лишь холодным взглядом и гордым молчанием, однако искренне не понимала, о ком может быть речь. Кто-то будет рад её видеть? Версий было несколько, начиная тем, что команда, с которой она должна была переместиться, находится в плену, и заканчивая "Оркнейскими братьями", что также были её детьми. Вернее, той версии "её", что находится в этой сингулярности.

"Верно, мне не стоит обманываться. Это события сингулярности, это не тот Альбион, который я помню. Здесь всё иначе."

— Учитывая, сколько времени он пробыл в "Долине невозврата", я бы не удивилась, если бы у него помутился рассудок, — невзначай бросила Слуга на слова Ивейна, но тут же осеклась — всё-таки, Ивейн когда-то тоже был там "гостем", пока не был освобождён Ланселотом, как и многие из тех несчастных, кому не повезло оказаться в тюрьме для лживых любовников.

К счастью, язык фей авалонская правительница знала, пусть даже и была призвана как "ведьма" — кажется, "ле Фэй", словно в насмешку, отпечаталось в её имени, словно клеймо, сделанное калёным железом, но к приказу рыцаря она отнеслась с пониманием и не стала протестовать — всё-таки, в её словах явно можно было найти нестыковки с тем, как могла бы вести себя "другая" Моргана ле Фэй.

— Я бы сказала, не совсем. — отозвалась уклончиво на вопрос рыцаря Кастер, на несколько мгновений замолчав, дабы собраться с мыслями — и как объяснить сложившуюся ситуацию, чтобы её поняли? — Я всё та же Моргана ле Фэй, королева Авалона и "злая ведьма", — последнее было произнесено с неприкрытой насмешкой, — что желала отнять у младшего брата трон, а в итоге я же и проводила его на земли фей. — интересно, существовал ли в этой сингулярности король Артур? Или же на этих словах сэр Ивейн посмотрит на неё с непониманием, а то и вовсе посчитает умалишённой? — Позволь представиться. Слуга класса Кастер, Моргана ле Фэй. Наша задача — вернуть развитие этой сингулярности в правильное русло, дабы она не угрожала Правильной человеческой истории, и... — на секунду женщина вдруг немного дёрнулась, словно бы с некоторым напряжением, — Чуть не забыла. Со мной должны были переместиться человек и двое Слуг, в одеждах, явно не подходящих этой эпохе и культуре. Быть может, они попадались тебе по дороге сюда?

Возможно, потому, что Моргана предпочитала действовать без оглядки на статус, при этом явно не пытаясь даже считать своих сокомандников хотя бы партнёрами или равными, но она действительно едва не забыла, что была не одна. Даже спрашивала как бы "между прочим" о судьбе тех, с кем она должна была работать вместе.

+1

7

Расстояние между холмом, на котором материализовалась Моргана, и лагерем "человеческого" войска было сравнительно невелико, однако Ивейн и его эскорт двигались нарочито неспешно. Очевидно они решили вначале выслушать ведьму.

Рыцарь Источника выслушал её очень внимательно, не перебивая. Выражение его лица при этом сохраняло практически полную непроницаемость. Какие-то эмоции он проявил лишь два раза: в первый раз - когда Кастер упомянула Долину-Без-Возврата (похоже с этим местом у этой версии отпрыска Морганы также были связаны какие-то недобрые воспоминания - название заставило его потемнеть лицом), во второй - когда та упомянула о своей вражде с Артуром. Впрочем, в обоих случаях он обошёлся без комментариев.

- Я с трудом понимаю, о чем ты говоришь, - произнес он, когда Кастер закончила. - Однако меня предупреждали о чем-то подобном...

(При этих словах его разобрал легкий сардонический смешок - похоже источник этих сведений не вызывал у него доверия, и то, что на этот раз его слова оказались правдой не укладывалось у Ивейна в голове).

- Если я правильно понимаю, то вам нужно избавиться от Вортигерна, верно? В таком случае, тебе скорее нужно будет встретиться с местной Морганой. Она имеет больше шансов одержать вверх в борьбе с драконом, чем этот сброд, - рыцарь кивнул в сторону шатров и скептически покачал головой (похоже он был невысокого мнения о собственных союзниках) - Во-вторых, если твоим спутникам удалось попасть на Альбион, она точно должна знать об этом - им бы пришлось преодолеть Полог.... Я могу организовать вам встречу, но сначала позволь мне попросить тебя одной услуге.

Он понизил тон - к тому времени они уже почти вплотную приблизились к лагерю, остановившись у защитного рва, вырытого перед массивными деревянными стенами (он был наполнен прозрачно-бледной водой, по которой то и дело пробегали искры электрических разрядов). Спутники Ивейна оторвались от предводителя чтобы предупредить часовых - воинов-людей, облаченных в доспехи с неизвестной Моргане геральдикой (стилизованное изображение львиной морды, увенчанной "женской" короной на белом щите), приказывая им опустить мост (в их голосах звучала надменность, свидетельствующая о том, что они разделяют отношение своего предводителя).

- Я бы хотел, чтобы пока ты находишься в лагере, тебя считали Вивиан. Я понимаю, что притворяясь ею открыто ты нарушаешь ваши внутренние соглашения, но у Вортигерна наверняка имеются соглядатаи в лагере. Если перепутают тебя с матерью, это может создать нам множество проблем... Может даже спровоцировать открытый конфликт. Тебе необязательно лгать - можешь просто не заявлять о своей личности открыто, а я позабочусь обо всем остальном.

+1

8

На слова своего-не своего сына Моргана понимающе кивнула — она не сомневалась в умственных способностях Ивейна, однако понимала, что услышанное как минимум способно выбить из колеи. Так что эти слова королева Авалона решила не комментировать, отсеяв из всего разговора их как неважные.

— Даже интересно, кто бы это мог быть. Но не знаю, расскажешь ли ты мне, — отозвалась Кастер, скрывая любопытство под толщей видимой незаинтересованности — пусть даже она внимательно наблюдала за сэром Ивейном краем глаз, не поворачиваясь к нему непосредственно.

Колдунья всё же решила не пачкать больше обувь и платье (каблуки неудобно вязли в грязи) — Кастер, негромко пробормотав заклинание, тут же переходит на перемещение посредством левитации, вместе с тем очищая одеяния от остатков земли. Вместе с тем, кажется, чародейка предавалась размышлениям, теперь не думая о том, что могла бы запнуться: о ком же всё-таки говорил Гийомар? Если это и впрямь были её спутники (у ведьмы Авалона язык не поворачивался признать их даже союзниками), то стоило, наверное, позже попытаться их освободить из плена? Пусть даже благородство и явно противоречило натуре Морганы.

— Так как его действия привели к отклонению естественного хода вещей, полагаю, что так. — подтвердила ведьма, тяжело выдыхая. Ей и самой не была по нраву сложившаяся ситуация и то, что во всём этом был замешан "дядюшка" Вортигерн. Проклятый безумец, что решил выпить драконью кровь... Моргана выразительно поморщилась, пользуясь наличием вуали, но, кажется, практически не выдавала иными сигналами тела недовольство, — Могу ли я предположить, что она работает на обе стороны или находится в нейтралитете? — решила уточнить ле Фэй, переводя взгляд на своего собеседника. И правда, он был безумно похож на Уриенса в его лучшие годы — кажется, он перенял от неё лишь цвет глаз, — В случае победы, кого вы планируете возвести на престол? — это было уже, скорее, праздным любопытством — по крайней мере, то, как разовьётся течение истории этой сингулярности, Моргане было абсолютно безразлично.

Однако уже через секунду переводит озадаченный взгляд на рыцаря — встреча... с "ней"?

— Значит, наблюдает за тем, кто одержит верх. Я поступила бы таким же образом. — с усмешкой произносит властительница Авалона, кажется, ощутив, что настроение у неё улучшилось — как минимум, в этом течении времени "она" не прогнулась под волю Белого Дракона, — Твои слова подняли мне настроение, сэр Ивейн. Так что выслушаю твою просьбу.

Впрочем, ведьма Моргана вскоре пожалела о своей расслабленности. Притвориться Владычицей Озера? Как иронично, что это был образ той, кого леди Моргана ненавидела всей своей чёрной душой.
— Услуга за услугу, — всё же ответила Кастер, всё-таки пусть она и была чрезмерно горделивой, но выгода была немаловажным фактором, — В таком случае, окажи мне содействие в поиске моих спутников. А я, так и быть, надену на себя личину Вивиан, ведь ложь для меня привычна. — беззастенчиво пожала плечами королева Авалона, после чего выдохнула, — Но не страшишься ли ты, что сэр Гийомар раскроет обман?

В целом, ещё на подступах к лагерю чародейка занялась небольшими перевоплощениями, чтобы больше походить на Вивиан — чем больше истины будет в их "легенде", тем проще будет лгать. И потому уже вскоре чёрные элементы одеяний "злой ведьмы" сменились на практически ослепительно-белые, напоминая чем-то морскую пену.
— Я выложусь на полную. Однако и тебе это потребуется, сэр Ивейн.

"Я готова помочь тебе лишь потому, что у нас общие цели. Не разочаруй меня."

+1

9

- Некто Серванус, - ответил Ивейн. - Бродячий проповедник с континента... я подозреваю, что он также служит соглядатаем для Позолоченной к- для Гвиневер. Он останавливался здесь недели две-три тому назад. Рассказывал, что Вортигерн преступает естественный порядок вещей и за это небеса покарают его руками чужаков... Честно говоря, я думал, что он просто лжет, чтобы укрепить боевой дух.

Подвесной мост опустился с противным лязгом, после чего створки ворот разошлись в стороны (также с неприятным звуком), открывая гостям проход внутрь.

- Это риторический вопросы?, - усмехнулся Ивейн, вступая на мост. - Себя, разумеется. Формально она делает вид, что подчиняется Вортигерну, но, как видишь, также поддерживает и его недругов... неявно, разумеется.

За стенами кипела оживленная суета, типичная для подобных мест: раздавались команды, кипела работа, солдаты и обслуга сновали повсюду и так далее. Единственным, что явно обращало на себя внимание, была тяжелая, даже удрученная атмосфера, царившая среди местных - практически все, кто встречался на пути Морганы, выглядели довольно мрачно, в их действиях сквозил подавленный автоматизм, а в разговорах то и дело звучали нотки усталой безысходности. Также было заметно, что Ивейн (а в особенности его спутники) не пользовались популярностью среди своих товарищей - другие обитатели лагеря то и дело бросали на них косые взгляды, а когда конная процессия приближалась к ним, норовили убраться подальше. Реакция на Кастер была схожей - её присутствие вызывало шепотки (в основном испуганные и недоверчивые), на неё старались не смотреть, некоторые - очевидно знакомые с её аналогом из этой реальности - когда им казалось, что ведьма их не видит совершали различные жесты, призванные защитить от злых сил. У других её вид, однако, пробуждал надежду.

- Договорились, - тихо произнес Рыцарь Источника, поравнявшись с волшебницей. - Что же то Гийомара... Сдается мне, он ещё не расстался с мечтами вернуть твою благосклонность, и поэтому не станет рисковать.

Они добрались до той части лагеря, где расположился отряд Ивейна (его воины - большинство из которых принадлежали к Волшебному Народцу держались наособицу на восточной окраине лагеря). Здесь он отпустил своим спутников, велев им отдыхать до вечера, после чего направился к своей палатке (массивному шатру из бело-синей ткани, на которой были вышиты стилизованные изображения молний). Похоже он собирался оставить Моргану здесь, однако этим планам помешал высокий рыцарь в полных доспехах, отмеченных цветами Пеллинора, который нагнал их у коновязи, когда рыцарь хотел спешиться.

- Сэр Ивейн! - воскликнул он. - Простите мою неучтивость и поспешность, но мой господин просит вас о встрече. Он хочет узнать...

- Если он хочет узнать о вспышке, сэр Кейр, то поводов для беспокойства нет, - перебил его Ивейн. - Это было волшебство леди Вивиан. Она появилась здесь, чтобы обсудить новую претендентку на роль Владычицы Источника.

Судя по его тону, Рыцарь Источника хотел поскорее отделаться от посланника. Однако его собеседник этого не понял.

- Это прекрасная новость! - воскликнул юноша. - Но он приглашает вас по иному поводу...

Он покосился на Моргану - должно быть речь шла о каком-то деликатном вопросе, в который нк стоило впутывать посторонних. Ивейн очевидно знал о нём - на его лице промелькнуло выражение глубокой задумчивости, после чего он отвесил короткий кивок.

- Хорошо. Можешь возвращаться, я приду, когда позабочусь о своей гостье.

Подобный ответ удовлетворил юношу: просияв он поклонился и с поспешностью удалился прочь, периодически бросая испуганные взгляды на тех или иных магических существ, встречавшихся на его пути.

- Проклятье, - пробормотал Ивейн, потирая переносицу. - Должно быть старик хочет чтобы я принял участие в вечерной вылазке. Мне придется оставить тебя здесь... можешь пока исцелить кого-нибудь? Вивиан обычно занимается раненными.

+1

10

Забавно, имя показалось властительнице Авалона знакомым – даже слишком знакомым, пусть и признавать этого не хотелось. В конце концов… воспитанником Сервануса (если речь шла об известном проповеднике, святом Серфе из Калросса) был рождённый от связи Ивейна с дочерью Лота, принцессой Теневой, её внук, Кентигерн. Пусть даже покинув политическую сцену, добившись падения Камелота и гибели своего брата, Моргана по-прежнему получала различные вести о происходящем в мире, до того, как смогла попасть в Трон Героев.

— Даже если я скажу, что слышала это имя, это не будет иметь значения — все роли в этой сингулярности спутаны, что делает мои знания об этой эпохе почти бесполезными… — негромко, с каким-то разочарованием в голове произносит волшебница,  однако тут же переводит взгляд на своего-не-своего сына, — Гвиневер… А! Едва не забыла. Ты слышал что-нибудь об Артуре, моём брате? — вдруг решила уточнить женщина. Если ей не изменяет память, именно он и Гавейн побороли в её временной линии обезумевшего Белого Дракона, Вортигерна. Но если здесь «дядюшка» взошёл на престол… Возможно ли, что Артур или Гавейн мертвы?

Мыслей о сложившейся ситуации было немало – от самых мрачных до идей и мыслей о том, как противостоять Вортигерну без её младшего брата и сына. Поэтому женщина усмехается на слова Ивейна, стоило лишь им ступить на опустившийся мост — тогда-то Моргана и опускается на землю.
— Ей ни к чему конфликт с достаточно могущественным соседом… и так будет проще выбрать, на чьей стороне играть. Забавно, — с иронией в голосе протянула ведьма, — Она оказалась куда умнее другой «меня», которая наверняка бы пошла на поводу у эмоций, значит, мы сможем найти с нею общий язык.

Шепотки или недобрые взгляды она успешно игнорировала – всё-таки успела привыкнуть к подобным вещам, да и разве простые люди достойны того, чтобы высказывать своё мнение о личности правителя? В этом ключе их мнение для ле Фэй было сродни жужжанию мошек, которых вполне успешно можно было пропускать мимо ушей — даже осанка и гордая походка ничуть не изменились; пусть хоть проклинают, хоть молятся — Моргана полагала, что будет ниже её достоинства демонстрировать свой гнев.

Но вот то, что и в сторону Ивейна косились как-то странно — возможно, из-за наличия фэйри в его войске, - а ведь подчас на командире войска лежит важная роль, так как пятна на репутации подчинённых зачастую оказываются именно на них. Моргана решила не задавать лишних вопросов по этому поводу, да и услышала она ответ, который был гораздо важнее подобных вещей.

На его слова ле Фэй кивнула, принимая обещание сэра Ивейна, и усмехнулась негромко.

— Этот болван в моей временной линии уже изменил мне. Предполагаю, что и здесь «я» бросила его примерно по той же причине.
На этом Моргана распинаться могла бы долго, но не сочла необходимым это делать — да и прервал их посланник от, кажется, короля Пеллинора. Владычица Авалона лишь отвела взгляд — помнится, когда-то она была в отношениях с его сыном, Ламораком Уэльским. Но разговор она слушала терпеливо, лишь вначале кивнув в знак приветствия посланнику, но с остальном ей было даже любопытно, что же за вопрос такой, что он требует полной конфиденциальности. Впрочем, если бы Моргана пожелала, скорее всего, подслушать тайные разговоры ей не составило бы труда.

— В моих интересах будет помочь тебе, если это будет необходимо. – отозвалась ведьма, сразу отмечая, что не будет лезть из кожи вон в желании помочь, но всё от неё требуемое или необходимое исполнит в лучшем виде. Однако позже позволила себе небольшую вольность — слыша интонацию её голоса, наверняка сложилось бы ощущение, словно вопрос рыцаря нанёс ей почти личное оскорбление, — Исцеление — то искусство, в котором мне нет равных, как ни иронично. — и лишь после этих слов её голос вновь становится спокойным, — Так и быть, считай это платой за помощь в поисках моих спутников. Мне нужна лишь небольшая отдельная палатка — боюсь, не лучшей идеей будет принимать людей прямо здесь или же в твоей палатке.

На этом, правда, ведьма не закончила. Лишь, после небольшой задумчивости, добавила:
— Также я могу помочь с оружием или другими необходимыми предметами. Опять же, вернуть всё на круги своя — в моих интересах, и, покуда наши цели совпадают, можешь надеяться на мою посильную помощь.

+1

11

- Интересно, кем я был в твоем мире... - Ивейн задумчиво потёр подбородок, но затем покачал головой. - Не отвечай. Думаю, о подобных вещах не следует задумываться.

Рыцарь Источника подозвал к себе своих подчиненных - среди них также преобладали фэйри, но присутствовало и несколько человеческих аристократов (первые выказывали Моргане уважение, но в типичной для этого народа легкомысленной манере, вторые также относились к ней с опаской, хотя и старались не подавать вида) и принялся раздавать им инструкции (в основном касавшиеся необходимости подготовиться к следующей битве). Много времени это не заняло - похоже его вассалы не просто так получили от него ленные права.

- Единственный Артур которого я знаю - владелец постоялого двора в двух днях пути от замка Камилард, - бросил Ивейн между делом. - Не думаю, что между нами есть какое-то родство. Да и к тому же, он едва ли не старше самого Утера. Хотя, наверное, от нашей семейки можно ожидать и чего-то подобного...

С его губ сорвался невеселый короткий смешок, после чего он подозвал молодую девушку из числа служившей ему людской знати, велев той позаботиться о "леди Вивиан". Молодая аристократка радостно закивала (судя по радостным огоньками, которые зажглись в её глазах, она неровно дышала к сыну Уриена, однако он то ли не замечал её чувств, то ли был к ним глух), после чего почтительно склонилась перед волшебницей, неразборчиво пролепетав слова приветствия (четко прозвучало только имя - "Беатрис", но в целом можно было понять, что она рада возможности услужить Владычице Озера).

- Я не знаю, какая кошка пробежала между вами... то есть, ними. Ходят слухи, что не понравилось то, что он принял Дар от Вортигерна, - продолжил рыцарь. - Что же до оружия... Обсудим это позже. Беатрис проводит тебя к раненным.

Он закончил "инструктаж" после чего вновь оседлал коня и направился к центру лагеря - туда, где реяли знамена Пеллинора. Его подчиненные быстро разошлись, предоставив Кастер Беатрис, которая, проводив рыцаря тоскливым взглядом, без лишних проволочек повела её в госпиталя.

Лазарет союзного войска противников Белого Дракона был организован на манер римского валетудинария. Он располагался на северной окраине лагеря, также на некотором удалении от остального лагеря, на небольшом возвышении, и состоял из "центрального корпуса" (это было массивное здание, сложенное из монументального вида бревен; вероятно при необходимости оно также могло послужить укрепленной цитаделью), а также нескольких палаток поменьше. От одной из них "тянуло" магической энергией - Беатрис, довольно уверенно ориентировавшаяся в данном месте, повела Моргану именно к ней.

- Один из воинов Вортигерна обладает зловещий силой, госпожа, - прокомментировала она. - Нанесенные им раны лишают воли к жизни, какими бы незначительными они не были. Они просто угасают на глазах, и наши лекари не в силах им помочь. Возможно ваше мастерство сможет облегчить их участь?

И действительно, большинство пациентов, находившихся внутри (их было около тридцати, большинство были простыми воинами, но некоторые, судя по дорогой одежде, принадлежали к знатному сословию) находились в неплохой физической форме - многих даже можно было считать полностью здоровыми. В то же время с ними определенно было что-то не так: их взгляды были пусты и бессодержательны, движения - очень вялыми и медлительными. Некоторые и вовсе неподвижно лежали на койках - если бы не дыхание и периодические моргание их можно было принять за мертвецов. Лекарей внутри было немного - всего трое человек, двое из которых к моменту появления Кастер, были заняты тем, что кормили одного из пациентов с ложки (мужчина средних лет, на шее которого болталась золотая цепь, периодически забывал жевать и пища вываливалась из его рта, пачкая дорогой камзол).

Вне всякого сомнения находившиеся здесь люди стали жертвами мощного проклятья, сопоставимого с эффектом Благородного Фантазма. Наложенные на них чары имели демоническую природу и воздействовали в первую очередь на душу; несколько упрощая можно было сказать, что оно погружало жертв в глубочайшее уныние, поглощая их духовные силы. Кроме того - заметить это мог разве что очень опытный магический специалист - проклятье также создавало нечто вроде "сети", подпитываясь и усиливаясь за счёт каждой новой жертвы. Моргана могла бы "погрузиться" в эту систему, атаковав "ядро" напрямую, либо попытаться разобрать её по частям (для этого нужно было разделить страждущих.

+1

12

Краткое содержание дальнейших событий:

Моргане удалось исцелить раненных (с помощью волшебства, позволяющего разрывать связь между телом и душой, она отсекла пострадавших от демонической сети, а затем дезинтегрировала обезвреженное ядро проклятья), после чего она вместе с Ивейном, вернувшимся с военного совета, отправилась на встречу с Морганой из данной временной линии. Местом её проведения стал куруг друидов, расположенный в лесу неподалеку от лагеря противников Белого Дракона. Чародеи-фэйри, сопровождавшие Рыцаря Источника, использовали менгиры для того, чтобы отправить приглашение королеве Черного Двора, однако когда им удалось наладить сообщение, системы наблюдения Халдеи внезапно "ослепли", а связь с Кастер оказалась пропала. Работоспособность темпоральных сканеров удалось восстановить где-то через десять минут, однако к тому времени всё участники данных событий бесследно исчезли...

Эпизод окончен
Сюжетная линия закрыта (неопределенный исход)

0


Вы здесь » Fate/Kosmos Aisthetos » Архив сюжетных записей » II-М. «Теряя контроль» [9th Singularity]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно